рус | eng | 日本語 | العربيّة

cпециальный доступ

Бухоро
Айгерим Сыздыкова
Бухоро
Алматы. Река Весновка
Айгерим Сыздыкова
Алматы. Река Весновка
Памяти Матвеева
Михаил Смирнов
Памяти Матвеева
Деревья моего детства
Михаил Смирнов
Деревья моего детства

15.03.2009

Выставка картин Айгерим Сыздыковой и Михаила Смирнова «Белое и зеленое» в Московском выставочном зале «Галерея А3».

Для авторов, белое и зеленое – символы сегодняшнего этапа творчества, когда цвет как средство живописи переходит в ранг знака, способного передать мысли и переживания. Это и выбор пути – «зеленая дорога», и начало нового – «белый лист». Авторы видят некоторую автобиографичность в данных цветах, например тема «белого» важна в работах Айгерим, она сопоставляет общий колорит и белое, через контраст, решая проблему цветового касания, доводя натурное впечатление до обобщенности абстракции, когда цвет начинает жить своей собственной жизнью. Для работ Михаила важна тема «зеленого», он воспринимает зеленый как цвет объединяющий, средовой. Творчеству Михаила присуща простота абстрактной формы, желание привести каждую работу к супрематическому решению соединенному с натурными впечатлениями.

В целом, для двух художников очень важной становится тема времени, как в философском его понимании, так и в выраженности этого понимания в работах. Они не столько стремятся стать современными, сколько попасть в тот промежуток безвременности, когда главным качеством становится, работа, в самом большом смысле этого слова, тогда, когда возникает пауза, имя которой вечность.

Торжественное открытие выставки состоится 19 марта, с 18:00 по 20:00. Выставка будет работать с 20 по 29 марта с 11:00 до 19:00 по адресу: Староконюшенный переулок д.39. Выходные дни – понедельник, вторник.